Wednesday, July 4, 2012

О блоге

Это онлайн конспект, который помогает мне учить финский язык. Финский язык учу потому, что очень люблю Финляндию. Язык учу самостоятельно, с помощью книжек и найденной в Сети информации. По возможности указываю на источник материала, хотя в большинстве случаев компилирую информацию так, как это удобно лично мне.

Что касается переводов, то хочу подчеркнуть - это не литературные переводы; при переводе стараюсь соблюдать порядок слов и их значение, чтобы финская лексика и грамматические конструкции лучше запоминались.

Если кому еще пригодится этот блог- конспект,  то буду рад.

Учту все справедливые замечания и указания на ошибки.

Методов изучения иностранного языка много. Перепробовал многие из них и считаю, что лучше чем многократное повторение и зубрежка ничего нет. Во взрослом возрасте осваивать иностранный язык надо от текущей ситуации, потребности к диалогу, от диалога к фразам, от фраз к грамматике и далее к словам. А попросту, зубрить слова, зубрить фразы и заучивать наизусть диалоги.

И да,  все права на используемые в блоге материалы принадлежат их авторам.

В учебе использую следующие учебники и пособия:

А также сайты по финскому языку, ссылки на которые видите справа.

Переводы, грамматический и другой материал в блоге часто подправляются -
исправляю ошибки, неточности и добавляю новое даже в старые посты.

Lykkyä tykö!
Onnea!

4 comments:

  1. Добрый день. Меня зовут Кристина. Я тоже веду на блгспоте блог, посвященный изучению финского языка: kristinakorto.blogspot.fi Не могли бы вы поделиться опытом, где в настройках блога можно сделать так, чтобы структура блога была отражена как у вас, в верхней строке: Home Kuulostaa hyvältä и т.д., кликая на которые, можно увидеть подразделы? Ваш блог прекрасно оформлен, навигация отличная, а у меня в блоге с этим проблемы((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый вечер. Написал письмо на kristina.k******h@gmail.com

      Delete
  2. Спасибо большое за ваши конспекты к видеоматериалам и за другую информацию, которую я обязательно позже посмотрю и прочитаю, потому что блог очень интересный!

    ReplyDelete
  3. Добрый день! Этот сайт - просто находка для меня. Я давно пытаюсь изучать финский язык и очень хотел бы выучить его хотя бы до начального разговорного уровня и до способности понимать общий смысл текстов. Согласен, что многократное повторение - это один из лучших методов. Например, просмотр одного и того же видеоролика 20-30 и больше раз, с периодическим просмотром текста, заучиванием слов.

    ReplyDelete