понедельник, 3 июня 2013 г.

Грамматика к эпизоду № 29. Jutta tutustuu saamelaiseen kulttuuriin

1. Внутренне-местный падеж Ellatiivi



Показателем Ellatiivi является окончание –sta /-stä

1) Падеж Ellatiivi отвечает на вопрос Mistä ?откуда ? – когда речь идет о внутреннем местоположении.

2) Отвечает на вопросы: о чём ? о ком ? от чего ?
Innoissasi, mistä ?


Runoista.


Tarkkaan sanoen, saamelaisista runoista.


Minä olen ymmärtänyt, että sinä et erityisesti välitä runoista.


En välittänytkään ennen, mutta nyt olen päässyt ennakkoluuloista.
3) Целое, о части которого идёт речь:
Minulla on täällä kopio yhdestä huomiseksi luettavasta kehtolaulusta.


Minä en tiedä juuri mitään saamelaisesta kulttuurista, vaikka olen suomalainen, enkä mielestäni täysi kulttuuribarbaari.

2. Условное наклонение в финском языке. Konditionaali



В русском языке условному наклонению соответствует частица "бы" и "ли". В финском – суффикс -isi-:

voisit - ты мог бы
Jos olisin tiennyt sen aikaisemmin, olisin varmasti mennyt saamen kielen kurssille.


Missä minä voisin kuulla saamen kieltä ?


Olisi ollut sääli, jos niin omaperäinen kieli ja kulttuuri olisivat päässeet häviämään.



Minä voisin vaikka järjestä sitä.

3. Изобразительный падеж. Essiivi



Показателем Essiivi является окончание окончание -na / -nä

1) Эссив передает значение продолжительного или устойчивого состояния, положения, причины действия.
Et iki usko.


Sinä et saa liikkua ulkona kuumeisena.


Se on aika kaukana.
2) Эссив в том числе служит для выражения времени - с существительными обозначающими время суток, время года, с днями недили, названиями праздников:
Miten minä lauantai-iltana lääkäriin pääsen ?


Pääsiäise.
3) Эссив используется для обозначения места:
Sinä et saa liikkua ulkona kuumeisena.

4. Иллативная форма третьего инфинитива. Infinitiivin illatiivi


Показателем III инфинитива является суффикс -ma/-mä, который прибавляется к сильной гласной основе глагола ( k,p,t не «убегают»).

Иллативная форма третьего инфинитива (-maan/-mään) обозначает действие, которое собираются или побуждают совершить; к осуществлению которого приступают или призывают.

Иллативная форма III инфинитива отвечает на вопрос:
Mitä tekemään ?  - (чтобы) что сделать?

Она употребляется:

  • после глаголов движения, например: mennä - идти, ехать; tulla - в значении "доходить", "идти", "приходить", "ездить"; lähteä - в значении "отправляться", "пойти", "поехать"; ajaa - ехать; astua - ступить; juosta - бежать ; palata - возвращаться, вернуться; päästä - добраться, добираться, поступать; joutua - пойти, попадать, оказаться, угодить
  • Olisi ollut sääli, jos niin omaperäinen kieli ja kulttuuri olisivat päässeet häviämään.
  • после глаголов, обозначающих начало действия: ryhtyä - приступать, начинать; ruveta -начинать, приниматься; pyrkiä - пытаться, стремиться
Но: С глаголом alkaa - "начинать" всегда используется словарный инфинитив.
  • после глаголов: jättää - оставлять, jäädä - оставаться, sattua - доводиться, случаться, случайно происходить; tulla - в значении "стать"
  • после глаголов обозначающих приказ, просьбу: käskeä - приказывать, велеть; neuvoa - советовать; pyytää - просить; vaatia - требовать; auttaa - помогать, помочь; saada - в значении "суметь", "заставить", "убедить"
  • с глаголами первого типа, оканчивающимися на -ua, -yä (возвратные или рефлексивные глаголы)
  • с большинством глаголов на -utu, -ytu, u
  • глаголы обучения: oppia - выучить, научиться, изучить; opettaa - учить, преподавать; opiskella - учиться, изучать, заниматься
  • после оборотов: valmis  - готов, valvollinen - обязан
  • при именах существительных и прилагательных для выражения действия, на которое кто-либо способен, пригоден или выполнить которое кто-либо обязан или желает
В сочетании с глаголом olla + прилагательное  иллативная форма III инфинитива обозначает способность к совершению действия, при этом высказыванию придаётся идиоматический характер:

Hän on kova puhumaan.  - Он любитель поговорить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий