суббота, 8 марта 2014 г.

Грамматика к эпизоду № 39. Seurasaaren ulkomuseossa

1. Притяжательные суффиксы Possessiivisuffiksit



В финском языке к существительному, если оно находится в генетиве и перед ним стоит личное местоимение,добавляется притяжательный суффикс.Он обозначает принадлежность кому-нибудь чего-нибудь.

minun kirja + ni - моя книга
meidän kirja + mme - наша книга
sinun kirja + si - твоя книга
teidän kirja + nne - ваша книга
hänen kirja + nsa/nsä - его книга
heidän kirja + nsa/nsä - их книга


Sukunimeni on ...  -  Моя фамилия ... 
Mikä Teidan nimenne on ?  -  Какое Ваше имя ?
Mikä sinun nimesi on ?  -  Какое у тебя имя ?
Mikä Teidan sukunimenne on ?  -  Какая у Вас фамилия ?
Mikä sinun sukunimesi on ?  -  Какая у тебя фамилия ? 

В 1-ом и 2-ом лице можно опустить личное местоимение- достаточно притяжательного суффикса.

huoneeni - моя комната
nimesi - твоё имя

Притяжательный суффикс присоединяется в номинативе к основе слова:

vaimo + ni
sisko + si
nime + nsä
talo + mme

в словах с чередованием согласных- к сильной гласной основе:

laukku + ni
takki + si
poika + nsa
asunto + nsa.

В единственном и во множественном числе номинатив с притяжательным суффиксом имеет одинаковую форму.

Lapseni on pihalla.  -  Мой ребёнок находится во дворе.
Lapseni ovat pihalla.  -  Мои дети находятся во дворе.
Panetko sinä minunkin pyöräni samalla lukkoon ?


Mihin aikaan se sinun lentokoneesi huomenna lähtee ?

2. Выражение неуверенности, сомнения с помощью olla -vinani/-vinäni



В финском языке сомнение и неуверенность может выражаться с помощью конструкции olla -vinani/-vinäni

Olin kuulevinani - (Мне) кажется я слышал
Olin nukkuvinani - (Я) вроде бы спал
Minä olin äsken kuulevinani musiikkia.


Дополнительно почитать:

3. Повелительное наклонение. Imperatiivi



В финском языке активное повелительное наклонение образуется следующим способом:

Единственное число, 2-е лицо:

Утвердительная формаОтрицательная форма
слабая основа глаголаÄlä + слабая основа глагола
Lue ! - Читай !Älä lue ! - Не читай !
Mene ! - Иди !Älä mene ! - Не иди !
Vastaa ! - Отвечай !Älä vastaa ! - Не отвечай !
Kuule, pane silmät kiinni !


Pane nyt !


Arvaa !
Единственное число, 3-е лицо:

Утвердительная формаОтрицательная форма
основа инфинитива + koon/köönÄlköön + основа инфинитива + ko/kö 
Lukekoon ! - Пусть читает !Älköön lukeko ! - Пусть не читает !
Menköön ! - Пусть идёт !Älköön menkö ! - Пусть не идёт !
Vastatkoon ! - Пусть ответит !Älköön vastatko ! - Пусть не отвечает !
Множественное число, 1 лицо:

Утвердительная формаОтрицательная форма
основа инфинитива + kaamme/käämmeÄlkäämme + основа инфинитива + ko/kö 
Lukekaamme ! - Давайте читать !Älkäämme lukeko ! - Давайте не будем читать !
Menkäämme ! - Давайте пойдём !Älkäämme menkö ! - Давайте не пойдём !
Vastatkaamme ! - Давайте ответим !Älkäämme vastatko ! - Давайте не будем отвечать !
Множественное число, 2-е лицо:

Утвердительная формаОтрицательная форма
основа инфинитива + kaa/kääÄlkää + основа инфинитива + ko/kö 
Lukekaa ! - Читайте !Älkää lukeko ! - Не читайте !
Menkää ! - Идите !Älkää menkö ! - Не идите !
Vastatkaa ! - Отвечайте !Älkää vastatko ! - Не отвечайте !
Tytöt, tytöt, älkää nyt hermostuko, se oli vain vitsi.
Множественное число, 3-е лицо:

Утвердительная формаОтрицательная форма
основа инфинитива + koot/köötÄlkööt+ основа инфинитива + ko/kö 
Lukekoot ! - Пусть читают !Älkööt lukeko ! - Пусть не читают !
Menkööt ! - Пусть идут !Älkööt menkö ! - Пусть не идут !
Vastatkoot ! - Пусть ответят!Älkööt vastatko ! - Пусть не отвечают !

Комментариев нет:

Отправить комментарий